Четверг 9 февраля 2012 | 01:46:41
Политика

Пипл схавает?

Александр Гвоздик, «В двух словах» | 12 марта 2010 18:12

Вам, очевидно, уже известна десятка самых влиятельных политиков области за 2009 год, которых назвал Сумской центр исследований региональной политики на основании опроса… этих же политиков. Она опубликована и на нашем сайте, поэтому пересказом заниматься не буду. А вот прокомментировать хочется, аж зудит…

Насколько можно доверять такому рейтингу, решайте сами. Меня, например, смутило то, что директор ЦИРП Александр ХОРУЖЕНКО не захотел назвать фамилии опрошенных. Равно как и то, что Центр, созданный для «сканирования» общественного мнения, этим самым мнением пренебрег. Хотели того инициаторы опроса или нет, но нам дали ясно понять: соцопросы, как и политика – дело темное, договорное, и не суйте туда свой нос.

Что еще вызывает недоумение. Сумской мэр Геннадий МИНАЕВ идет в этом рейтинге под №1. Интересно, каким именно образом он влиял на политику целого региона? Его первое место как-то связано с тем, что он и Анатолий ШКРИБЛЯК (почетное четвертое место в этом же рейтинге), который контролирует ООО «Сумытеплоэнерго», финансируют журнал ЦИРП «Эксперт» и «SumyNews.TV»? Если да, то получается, что и опросный «междусобойчик» включен в тарифы на тепло, которые оплачиваются населением г. Сумы.

Второе место у Виктора ЮЩЕНКО – точнее, какбыло сказано, у его команды, возглавляемой братом Петром ЮЩЕНКО. И в чем же это влияние выразилось? В том, что Сумщина, в том числе и родная экс-президенту Хоружевка дружно проголосовали за Юлию ТИМОШЕНКО? Наверное, за этот же вклад в «просвещение» жителей Сумщины седьмое место в рейтинге досталось редактору газеты «Панорама» Евгению ПОЛОЖИЮ. Он даже обошел нардепа Андрея ДЕРКАЧА, в чьем влиянии на политические процессы в области уж точно сомневаться не приходится. Особенно в вопросе снижения в Сумах тарифов на тепло и горячую воду. Не на много, но, как говорится, «пустячок, а приятно».

Конечно, опрос, как и Восток – дело тонкое. Но не очень понятна роль губернатора Николая ЛАВРИКА (хотя именно он завел «ТехНову» в Сумы). Он что, целый год пасьянсы раскладывал или в лото с замами играл? А первые лица городов и районов области? Выпал из рейтинга и Юрий ЧМЫРЬ, существенно поднявший рейтинг Виктора ЯНУКОВИЧА в очень неудобном для него насквозь «оранжевом» регионе.

Короче, получилось как в кино: «У них своя свадьба, а у нас своя свадьба», хотя как, для чего и на чьи деньги снимается подобное «кино», нам понятно. Как и исходный посыл этого рейтинга – пипл (т.е. народ) схавает.

Вы думаете, я на что-то намекаю? Боже упаси! Просто, как бесконечно повторяет один из десятки «влиятельных»: «Будьте бдительны!»

 

Источник публикации: Xpress

Комментарии:
Дети13 May 2010 12:07 (1 год. назад)
тьфу… тьфу… тьфу!!! Позор!!! Позор...!!! аж противно…
Ирочка13 May 2010 12:05 (1 год. назад)
платная реклама… да и всё....!!!Хочешь быть крутым-будь им… только заплати!!!да и политики где тут… одни артисты, да и то никакие....)))Уже давно пипл не хавает… а вот перечисленные пиплы самоутвердились и самоообрадовались...))))))))))))))клоуны
Lom19 March 2010 16:22 (1 год. назад)
ЧитателюПредлагаю Вам самому определиться, чего хотите. Если включать в рейтинг Леру, то надо и других авторитетов. Но тогда это будет уже не рейтинг влиятельных людей, а рейтинг преступных авторитетов. Рейтинг Хоруженко- это рейтинг людей, стоящих (хоть и не всегда) в основном по эту сторону закона. Ваш критерий о том, кто чаще бывает в Сумах, тот и влиятелен, мне просто смешон. Возьмите А. Деркача. Он что, очень часто бывает в Сумах или родном Глухове? Нет, постоянно живет «в районе Киева». Ну и что, от этого его влияние на Глухов и на сумскую политику становиться меньше? А уж о том, кто, кому зачем и сколько- вам то откуда знать истину? Или мне? У меня критерий другой- соответствие реальному положению дел. О том, насколько ИМХО, рейтинг соответствует действительности, я писал выше. И все также желаю увидеть рейтинг по версии г-на Гвоздика и сравнить два.
Читатель21 March 2010 16:59 (1 год. назад)
Скажите, а чем влиятельный политик отличается от авторитетного? Тем более, что обеспечения своего влияния некоторые из т.н.«влиятельных» обращаются за помощью к авторитетным. К сожалению, в нашем городе разделить подобные сферы «авторитетного влияния» часто не представляется возможным. Потому и включать в рейтинги необходимо независимо от положения в «табели о рангах». А вот для этого и необходимо четко выработать критерии, о которых я, впрочем, уже говорил выше. Поскольку таковых заявлено не было, объявленный рейтинг является полной профанацией. И Mr.Gvozdik тут в данном случае абсолютно прав. ПроФФесионалы, блин, эти Хоруженко и Тарнаруцкий. Или же, просто озвучили чужой заказ. А вот кто является заказчиком подобного дряного кино, тоже понятно. Но это, впрочем, уже другая история.
Lom27 March 2010 10:54 (1 год. назад)
Ну вы даете! Авторы же точно указали в рейтинге- влиятельные. Причем тут авторитетные То же А. Деркач- у него, что очень большой авторитет в области? Нет. А вот, влияние серьезное. Основанное на деньгах и их производных. Но вижу, что спорить с вами бесполезно. Очевидно, у вас личные предубеждения к Хоруженко. Кстати, а как бы выглядел ваш личный рейтинг влиятельных политиков? От г-на Гвоздика, по видимому мы его не дождемся… :(
Читатель30 March 2010 13:41 (1 год. назад)
Ну Вы, блин, даете! Жонглируете понятием «авторитет» и «авторитетность» как цыган дышлом. Вот потому и рассуждения Ваши выглядят пространно-алогичными. Определитесь с тем, что такое «авторитет», и как «авторитет» может предопределять степень влиятельности, а я предложу свой вариант рейтинга.Конечно же, свою субъективную версию «авторитетного влияния». Хотя, прежде всего, придется определить то, а что такое «влияние». Если иметь количество появлений в телевизоре, то здесь и к гадалке ходить не нужно, чтоб определить «влиятельных» (для этого достаточно просмотреть контент-анализ местных СМИ). Если иметь ввиду алигархов, то к чему ставить на первое место минаева (при том, что минаев является миллионером в кубышке, но спорить с мультимиллионерами Шкрибляком и Деркачом ему точно не стоит — он им явно уступает). Если иметь ввиду публичную деятельность, то к чему в рейтинг ставить «серых кардиналов», которых и в лицо-то многие из сумчан не знают. Как и почему в этот рейтинг попал джокер — вообще темная история. Вот уж где смердит субъективизмом. В то же время, обошли вниманием другие СМИ, которые, уж точно, в не меньшей, в если стремиться быть объективным, то в значительно большей степени влияют на восприятие Сумской политики общественностью нашей области. Я сознательно упускаю регионально-географический аспект, но и тут методический мрак. Впрочем, я уже говорил об этом. В этом рейтинге все наперекосяк. Видимо, его авторы и не ставили перед собою задачу создать нечто правдивое. Скорее, хотели протестировать фамилии некоторых из серячков на восприимчивость Сумской публики. Протестировали. Получили.
Читатель 217 March 2010 11:11 (1 год. назад)
Special for Mr.Gvozdik!!!Здорово написано!
SN16 March 2010 20:29 (1 год. назад)
Special for Mr.Gvozdik!!!www.sumynews.tv/view_video.php?viewkey=6f38fabb3acb1c31488c
вася16 March 2010 14:07 (1 год. назад)
Шопапало. Пацанчики-експерти денешки палучают и всьо, а ми тут паримся )))))
Lom21 March 2010 20:41 (1 год. назад)
Вася, ваши коменты как всегда, очень глубокомыссленны и наполнены серьезным внутренним содержанием :)))
Татьяна16 March 2010 12:34 (1 год. назад)
все правильно Александр!
Читатель15 March 2010 20:34 (1 год. назад)
В таком случае, на первое место можно было бы поставить Папу Римского, а на четвертое — барака Обаму. При чем здесь Папа Римский и Барак Обама к Сумской политике, спросите Вы? Да ни при чем. просто Барак Обама имеет отношение к США, США — к рецессии мировой экономики, рецессия — к экономическому кризису в Европе, Европейский экономический кризис — имеет отношение к кризису в Украине. Вот вам и связь. вот и выходит: Барак Обама — один из самых влиятельных Сумских политиков. Просто это субъективная точка зрения.
Lom16 March 2010 12:43 (1 год. назад)
Непонятна ваша ирония, Читатель. Вы хотите сказать, что на сумскую политику в прошлом году не влиял Петр Ющенко или Епифанов или А. Деркач, Токарь, Сидельник? Так они влияли. И Обама тут совершенно не причем Субъективно? Да. Ведь так можно далеко зайти. Ну скажем, включить в рейтинг Леру Сумского. Вор авторитетный и человек в Сумах далеко не последний…
Читатель16 March 2010 17:39 (1 год. назад)
А почему, собственно, Анатолий Шкрибляка, которого в лицо в Сумах знают разве что минаев, хоруженко с тарнаруцким и, возможно, еще несколько человек можно включать в рейтинг и определять ему четвертую позицию по степени влияния на Сумскую политику? А Леру Сумского, которого в Сумах знает уж точно значительно большее число людей и который в нашем городе бывает значительно чаще того же Шкрибляка, в рейтинг включать нельзя? Определитесь с исходными данными: кто, для чего, как и на какие средства, и тогда полученные выводы будут хоть в какой-то мере объективными. Иначе, получается брет и полная профанация. Полный проФФесионализм…
Lom15 March 2010 15:12 (1 год. назад)
Что-то мне непонятен пафос статьи и коментов. Рейтинг я так понимаю, чисто субъективный взгляд этого центра. А какие претензии могут быть к субъективному взгляду? Конечно, Минаев у нас далеко не первый — наверное последний десятый, может и двенадцатый. Но совсем списывать его не надо. Причем тут марионетка Положий к влиянию, непонятно. Ну и губернатора зря списали. Но остальные восемь-эти точно влияли. Рейтинг то за 2009 год. Места, которые они получили дело субъективное и может меняться месяц от месяца. Получается 80:20 – классика любого исследования, и даже не политического, а научного. И вообще, с такими амбициями г-н Гвоздик пусть свой рейтинг составит. Интересно будет сравнить. Только чур, чур Збукарева на первое место не ставить… :))А насчет пиплов, так они этот рейтинг и не будут хавать. Им все параллельно, кроме водочки, закусочки, секса и «музона».
Олекса13 March 2010 18:24 (1 год. назад)
Допускаю, что автор материала, В. Князев, и сам не заметил, как точно определил предмет данного опроса. Он пишет: «Кто же стоит за основными политическими процессами в области?» Обратите внимание: ЗА процессами, а не во главе их. Да, этот рейтинг — в основном перечень тех лиц, которые, как скрытая часть айсберга, невидимо стоят ЗА многими процессами, происходящими в области. Поэтому «пипл», если его вообще не стошнит, должен задаться хрестоматийным вопросом: кому это выгодно? Где и для каких целей будет использован этот рейтинг? А пока что очевидны две вещи: 1) «пересичному пиплу» глубоко наплевать на подобные рейтинги и их фигурантов; 2) данный же рейтинг незамысловато сработан по давно известной методологии «чего изволите?» ПроФФесионалы… тьфу!
Читатель13 March 2010 15:33 (1 год. назад)
Чтоб оценить правомерность тех выводов, к которым пришли авторы так называемого рейтинга влияния на Сумскую политику 2009, нужно прежде всего дать ответ на вопрос кто составлял этот рейтинг (кто входил в состав экспертов), как рассуждали эти эксперти (какой метод использовали), кто является заказчиком данного рейтинга (кто его оплачивал) и где его будут использовать в дальнейшем. Из всего этого понятно лишь то, что оплачивала рейтинг ТехНова через ООО «Сумытеплоэнерго», экспертами выступали два сотрудника структуры, содержание которой также оплачивает ТехНова, заказывала — тоже ТехНова, а в остальном — сплошная темень. Так что подобный рейтинг — результат сплошной подтасовки и свидетельство полной профессиональной деградации так называемых экспертов. О моральных принципах «экспертов» в данном случае вообще говорить не приходится. Но вот говорить о потере ориентации во времени и пространстве, о том, что Сумыньюз скатилась к грубым методам фальсификации и манипуляции сознанием граждан нашаего города, говорить необходимо прямо. И «хавать» такую низкопробную и некачественную продукцию пипл — граждане нашего города — уж точно не станут. Они выплюнут эту дрянь вместе с рейтингом и его авторами.